Центр помощи диким животным во Всеволожском районе Ленобласти хочет помочь медвежонку возрастом в несколько месяцев. Однако с двадцатью взрослыми сородичами он не уживется, нужно отдельное жилье.

Как рассказал 47news директор центра реабилитации диких животных "Велес" Александр Федоров 19 мая, идет сбор средств на строительство вольера для медвежонка, живущего в Ленобласти. Ему, как минимум, четыре месяца.

"Никто его не берет. Нас попросили забрать, мы согласились. Знаю, что сейчас живет в Ленобласти, но откуда он взялся у хозяев — понятия не имею, мы такие вещи не спрашиваем", — добавил собеседник.

В сообществе "Велеса" размещены видео, на которых запечатлен досуг медвежонка. На одном из них косолапый находит камень и приносит хозяину, на другом — скатывается с детской горки.

"Медвежьи дети, как и все остальные — играют, бегают. Если есть горка — съедут", - прокомментировал кадры Александр Федоров.

Добавим, что в этом возрасте медведи питаются также, как и их взрослые сородичи. Однако селить вместе животных нельзя. В "Велесе" сейчас обитает 20 медведей, а свободных вольеров  нет.

"Наш Центр готов взять мишку, но в связи с отсутствием свободного места и неизбежного переезда Центра разместить у нас сейчас малыша негде. Есть только один вариант - построить временный перевозной вольер. Вольер будет представлять из себя что-то вроде строительного вагончика", - поясняется в сообществе центра Вконтакте.