Усадьба художника Павла Щербова в Гатчине уходит на длительную реставрацию. Музей временно покинут более 13 тысяч экспонатов.  

Усадьба закрылась на реставрацию 18 мая, в Международный день музеев. Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, работы продлятся до 2025 года.

В течение трех лет планируется обновить цвет фасада и внутренних стен, обустроить прилегающую территорию, укрепить черепицу, прочистить камины, отреставрировать деревянные элементы дома и обустроить в усадьбе фотозону. Еще год потребуется на создание новой экспозиции.

Сейчас коллекция музея, которая насчитывает 13 528 экспонатов, переезжает на временное хранение в Дом культуры в деревне Батово, а в гатчинской библиотеке имени Александра Куприна открыта выставка копий карикатур художника из собрания музея-усадьбы.

Напомним, что Павел Щербов - это первый карикатурист, чьи журнальные рисунки выставлялись на художественных выставках. Героями его карикатур были деятели культуры и искусства. Одной из самых известных работ Щербова считается "Базар XX века".