Суд запретил выходить ночью из дома бывшей замглавы администрации Приозерского района Ленобласти. Ей вменяют особо крупное мошенничество с помощью сына, а по другому делу - превышение должностных полномочий при решении вопроса о выделении сироте достойного жилья.

Как сообщили 47news в СК Ленобласти, 18 мая Приозерский городской суд избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий для экс-заместителя главы районной администрации по ЖКХ Натальи Глумилиной. Ей запрещено выходить из дома в ночное время, пользоваться средствами связи и контактировать со свидетелями. Накануне ей предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным следствия, в январе 2017 года с подачи чиновницы муниципальное предприятие "Приозерское районное агентство услуг" (ПРАУ) получило контракт на санитарное содержание общегородских территорий. В качестве субподрядчика привлекли компанию "Элодорс", которую возглавляет сын Глумилиной, Кирилл. С 2017 по 2019 год фирма получила 15 миллионов рублей, хотя работы фактически выполнялись силами ПРАУ. В апреле нынешнего года с обыском в организацию зашли оперативники экономического отдела приозерской полиции.

Одновременно бывшей замглавы администрации района предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий при выделении жилья несовершеннолетнему сироте. В 2012 году жилье было признано аварийным, однако расселения жильцы не дождались. Приемная мать ребенка потребовала администрацию включить его в очередь, но получила отказ.

"При этом в 2014 году данное жилое помещение без проведения ремонтных и восстановительных работ необоснованно признано пригодными для проживания", - говорится в сообщении пресс-службы СК.

К слову, в ветхости жилья следователи убедились лично. Как ранее сообщал 47news, во время осмотра жилища руководитель следственного отдела по колено провалился под пол, а мимо пробежала крыса.