Нижняя палата российского парламента на заседании 18 мая в первом чтении одобрила законопроект, который устанавливает запрет на избрание в Госдуму лиц, связанных с организациями, которые признаны "экстремистскими".

Как сообщает "Фонтанка", инициатива предусматривает, что граждане, причастные "к деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, признанных судом экстремистскими или террористическими организациями", не имеют права избираться в Госдуму. Для руководителей таких организаций устанавливается пятилетний запрет, для рядовых членов — трехлетний. Отсчет начинается с момента вступления в силу решения суда о признании организации экстремистской и запрете ее деятельности.

Запрет на баллотирование распространяется также на лиц, которые оказывали финансовую, имущественную, "организационно-методическую, консультативную или иную" помощь организациям, признанным экстремистскими.

Законопроект внесли на рассмотрение 4 мая. И уже накануне обоснованным нововведение признал думский комитет по контролю и регламенту. По его мнению, ограничение соответствует части 3 статьи 55 Конституции, которая гласит, что ограничение может вводить федеральный закон в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ранее о намерении баллотироваться в Госдуму объявила сторонница оппозиционера Алексея Навального Любовь Соболь. В Мосгорсуде слушается дело о признании "Фонда борьбы с коррупцией" (признан в России иностранным агентом) экстремистской организацией. Следующее заседание назначено на 9 июня.