Поставщики чая начали уведомлять розничные сети о возможном повышении цен, после того как стало известно о предполагаемом закрытии в индийской провинции Ассам как минимум 90 плантаций. Об этом сообщил “Коммерсанту” один из крупных ритейлеров. По его словам, контрагенты пытаются индексировать закупочные цены на 12%.

"Такие попытки поставщики предпринимают с начала этого года,— уточнил собеседник. — Но сейчас они активизировались, ссылаясь на сложную ситуацию с коронавирусом в Индии".

Financial Times 16 мая сообщила, что крупные плантации Ассама и Западной Бенгалии оказались под угрозой закрытия из-за массового заражения рабочих коронавирусом.

Россия является крупным импортером, 90% приходится на черный чай, говорит гендиректор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия. В 2020 году в Индии произвели 1,256 млн тонн чая, РФ импортировала 147 тыс. тонн.

"Сейчас сложно спрогнозировать возможное повышение стоимости",— добавляет он.

Если ситуация в РФ с подорожанием чая для конечных потребителей окажется критичной, то власти могут начать контролировать ценообразование, как в случае с подсолнечным маслом и сахаром, не исключает Чантурия. По его словам, ассоциация "Росчайкофе" намерена в ближайшее время обратиться в Минсельхоз и Минфин с предложением ввести для чая льготную ставку НДС в 10% против действующих 20%.