Задержан предполагаемый участник хитрой схемы с обменом валюты, жертвой которой стал пожилой житель Выборгского района Ленинградской области. Мужчину, который дал старику "куклу", а себе забрал наличные, искали пять месяцев, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около трех часов дня 13 мая у здания районного суда на улице Ольги Берггольц в Петербурге оперативники уголовного розыска задержали 21-летнего жителя Астраханской области. Ему вменяют крупное мошенничество.

Как сообщалось ранее, 17 ноября 2020 года полиции о странной встрече на улице рассказал 79-летний житель Выборга. На улице Гагарина пенсионера остановил мужчина, спросил дорогу на почту, а затем, сославшись на проблемы с таможней, предложил пенсионеру взять на хранение деньги. Пачку передали в салоне темного "ВАЗ-2109" с битым боковым зеркалом, где сидел еще один незнакомец по имени Андрей. Мужчину отвезли домой на улицу Батарейную, где он оставил сверток с деньгами. Вернувшись в машину, пенсионер доехал до отделения банка и снял 800 тысяч рублей — они якобы требовались дуэту для оформления срочного перевода. Позже выяснилось, что деньги, которые мужчина получил на хранение, оказались купюрами так называемого "Банка приколов".

Подозреваемый на двое суток изолирован в камере. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Известно, что мужчина официально не работает, а в феврале привлекался к ответственности за мошенничество.