Абитуриенты в России в 2021 году смогут подавать документы как очно, так и дистанционно, заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

"Прием в вузы будет проходить с учетом опыта, полученного в условиях пандемии, то есть абитуриенты смогут подавать документы на поступление как очно, так и дистанционно", - сказал Фальков на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Прием документов от абитуриентов пройдет с 20 июня по 29 июля, 17 августа издадут приказы о зачислении на очную форму, сообщает РИА Новости.

"Завершается учебный год, совсем скоро выпускники школ будут окончательно определяться со своей будущей профессией и с выбором университета. Документы можно будет начинать подавать с 20-го числа... в этом году мы возвращаемся к традиционным срокам, уже с 20 июня можно будет подать документы, и прием документов продлится до 29 июля", - сказал министр.

Дополнительные вступительные испытания, включая творческую направленность, также проводятся вузами до 29 июля. Министр уточнил, что 17 августа будут изданы приказы о зачислении на первый курс студентов очной формы обучения.

Не менее 60% выпускников российских школ 2021 года имеют возможность поступить в вузы на бюджетные места. Общее число бюджетных мест составит 576 498, почти 74% направят в регионы, сообщил министр.

"Не менее чем 60% выпускников школ 2021 года будут иметь возможность поступить на бюджетные места (в вузы - ред.)", - сказал Фальков.

Учебный год в российских вузах планируется начать 1 сентября в штатном режиме, резюмировал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.