Государство должно обеспечивать молодых учетных жильем, давать служебное или выделять средства на льготную ипотеку, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, сенаторы совместно с правительством и представителями науки работают над законопроектом о молодых ученых.

"Здесь наша главная задача — не потерять те меры поддержки, которые действуют сегодня и продумать новые. Например, в части обязательного предоставления либо служебного жилья, либо льготной ипотеки, чтобы молодой, да и не только молодой ученый чувствовал, что его работу ценят, что государство заинтересовано в результатах его труда", - приводит слова Валентины Матвиенко "Российская газета".

"Важно тут все, от оказания социальных гарантий до оснащения лабораторий самым современным оборудованием, реактивами и так далее", - продолжила спикер Совфеда. По ее словам, сами ученые на встречах с руководством страны часто жалуются на излишнюю бюрократию при госзакупках оборудования и расходных материалов. Она предложила внести необходимые изменения в законодательство, чтобы исследователи не тратили драгоценное время на заполнение бумаг и проведение торгов.

По словам главы Совфеда, сенаторы уже направили свои поправки в Госдуму и будут добиваться их скорейшего принятия.