Таксисту из Петербурга отменили домашний арест после того, как сотрудник Следкома Ленобласти решил обвинить его в угрозе убийством. Мужчине процессуально вменили буквальную трактовку ненормативной лексики, а получилось покушение на сексуальное насилие. В этой истории необычно все – от скорости следствия до рьяности силовиков.

Постановление об отмене домашнего ареста 23-летнему таксисту "Ситимобила" Джавлонбеку Йулдашеву Октябрьский районный суд Петербурга вынес 12 мая. Это случилось после того, как следствию два раза подряд не удалось применить к обвиняемому реальный арест, хотя Всеволожская городская прокуратура ради этого обращалась даже в Ленинградский областной суд. Надзор, как и Следственный комитет по Санкт-Петербургу, настаивал на изоляции таксиста, обвиняемого в сексуальных домогательствах к школьнику. Основанием стало использование ненормативной лексики после того, как водитель и пассажир поругались во время поездки.

Как стало известно 47news, 12 мая впервые позиции представителей следствия и прокуратуры в этом деле диаметрально разошлись. СК ходатайствовал о продлении молодому человеку домашнего ареста, а гособвинитель выступил против — он не увидел оснований для какой бы то ни было изоляции таксиста. Именно такое решение и принял суд. 

Напомним, впервые представитель СК не настаивал на реальном аресте и просил продлить домашний на судебном заседании 19 марта. Тогда суд оставил Йулдашева сидеть дома еще два месяца, которые 19 мая истекут. Фактически, происшедшее говорит о психологическом переломе в уголовном деле — следствие смирилось с неспособностью убедить суд в опасности таксиста для общества в связи с тяжестью инкриминируемого ему преступления. Аргументы, основанные только на этой тяжести, суд продолжает считать слабыми.

12 мая следователь прибыл в суд, вооружившись новым доводом. В постановлении о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока домашнего ареста сотрудник Следкома Леноблсти сообщил о планах возбудить в отношении Джавлобека Йулдашева еще одно уголовное дело. За четыре месяца расследования следователь пришел к выводу, что таксист собирался не только изнасиловать пассажира, но угрожал убить или покалечить его. Это 119 статья УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Впрочем, даже новый аргумент не убедил суд в общественной опасности таксиста.

Напомним, история началась 14 января во Всеволожске. Водитель такси принял интернет-заказ от одиннадцатиклассника из Невского района Петербурга. Школьник просил доставить его во Всеволожск, но конечный пункт маршрута они с таксистом поняли по-разному. Водитель решил, что это торговый комплекс, школьник — что гаражи метрах в пятистах от объекта. Оба подтверждают: спорили.

"Я обращался к нему вежливо и уважительно, а он ругался матом и оскорблял меня", — такую мысль в отношении друг друга тем же вечером в кабинете следователя высказали оба и очень похожими словами.

Юноша заявил под протокол, что ему показалось, будто таксист угрожающе приблизился, начал искать нож под сиденьем и заблокировал двери. Йулдашев логично опроверг: при начале движения двери машины автоматически блокируются, это стандартная опция. Финал: подросток выскакивает из машины и направляется к гаражам, таксист тоже выскакивает якобы с криком "Я тебя в рот …". В общем, высказал угрозу вступить в половой акт орально не на добровольных условиях.

С этого момента события развиваются головокружительно.

Ровно 2 часа спустя фиксируется протокол устного заявления, еще через два часа возбуждено уголовное дело по покушению на иные действия сексуального характера (пункт "а" части 3 статьи 132 УК РФ - наказание до 15 лет лишения свободы). Таксист к этому моменту уже найден и доставлен оперативниками в кабинет следователя, и допрошен с переводчиком - у него не очень с русским языком. Заметим, этим занимается Следственный комитет Петербурга, хотя события развивались в Ленобласти.

Йулдашев прост, он признает фразу, что явилась поводом к возбуждению дела, но уверяет, что это просто от злости. Мол, подросток первый его оскорбил. Все же его задерживают и выходят в суд на арест. Но тут случается первый сбой — Всеволожский городской суд отправил таксиста под домашний арест, усомнившись в усердии следователя:

"Неотложные следственные действия, направленные на осмотр изъятого автомобиля, а также жилого помещения, в котором проживает подозреваемый, в целях выявления и фиксации следов возможной причастности Йулдашева к половым преступлениям до настоящего времени не проводились", — написано в мотивировочной части постановления.

Каким образом следствие докажет в этом деле покушение на насильственные действия сексуального характера — не просто интрига, но и ноу-хау на будущее. Уголовный кодекс четко трактует понятие "покушение" — это "умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам".

В правоприменительной практике при сексуальных домогательствах покушение — это попытка, это всегда действия. В нашем случае ничего такого не было, а следы насилия у школьника не зафиксированы.

В частных беседах сотрудники правоохранительных органов сказали 47news: "Это не местная инициатива, указание прилетело из Москвы, узнаете, кого отец охраняет — все поймете…".

Журналист нашего издания узнал, что отец школьника бывший сотрудник спецназа, сегодня охраняет пока непонятную для нас особо важную персону.