Интервал между прививками компонентами вакцины от СOVID-19 "Ковивак" планируется увеличить до трех недель, как у двух других российских двухкомпонентных вакцин. Об этом сообщил заместитель гендиректора по проектной деятельности и инновациям Центра имени М. П. Чумакова РАН Константин Чернов в эфире телеканала "Доктор".

"Мы вначале установили режим введения нашей вакцины через две недели. Сейчас по отзывам с мест мы будем вносить изменения в регистрационное удостоверение и возвращаться к вакцинации через три недели. Так же, как у всех вакцин", - сказал Чернов.

Он отметил, что в оборот уже выпущено 200 тыс. доз "Ковивака".

Высокий показатель антител к SARS-CoV-2 после первого компонента вакцины не может быть основанием для отказа от второго компонента, поскольку этот показатель не всегда стабилен, отметил Чернов.

"Есть такой эффект, когда антитела могут быстро расти, а потом могут снижаться. Более того, они не всегда идут по классической кривой, выходя на какое-то плато. Они могут идти по синусоиде, могут снижаться, потом снова повышаться", - сказал он, отвечая на вопрос о необходимости ставить второй укол, если после первого уровень антител высок.

При этом Чернов отметил, что центр Чумакова РАН в ходе третьей фазы клинических испытаний "Ковивака" будет исследовать группы риска.

"Мы только начинаем [третью фазу клинических испытаний]. По третьей фазе нам протокол утверждает Минздрав. Мы в третьей фазе будем смотреть все группы риска", - сказал он.

Информация о подготовке документов на третью фазу клинических испытаний "Ковивака" для передачи в Минздрав появилась 19 апреля.

Минздрав России 19 февраля зарегистрировал инактивированную цельновирионную вакцину "Ковивак", разработанную в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении "Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН". В цельновирионных вакцинах используются либо искусственно ослабленные вирусы, не способные вызвать заболевание, либо уже "убитые" вирусы (инактивированные).

Вакцина "КовиВак" – это так называемая цельновирионная вакцина. В ее основе используется вирус SARS-CoV-2, который специально обработан так, что лишился своих инфекционных свойств, но при этом сохраняет способность вызывать иммунную реакцию. Такие вакцины содержат весь набор белков вирусной частицы, и, соответственно, иммунный ответ, как ожидается, будет наиболее полным. В основу "КовиВака" лег коронавирус, взятый от одного из пациентов московской больницы в Коммунарке.

Промышленное производство "КовиВака" официально началось 25 марта. Ранее сообщалось, что российская компания "Нанолек" может стать индустриальным партнером Центра Чумакова в производстве "КовиВака".