В России до конца 2021 года будет произведено минимум 7,5 миллиона доз COVID-вакцины "КовиВак", разработанной в центре имени Чумакова. Иммунитет после нее удерживается на протяжении восьми месяцев.

"До конца года, я полагаю, что это будет порядка 7,5 миллиона (доз) минимум", - цитирует РИА "Новости" заявление гендиректора Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН Айдара Ишмухаметова. При этом он отметил, что "это такой пессимистичный сценарий". "Мы ждем модернизации, которую мы, собственно, уже запустили. Второй подход - это создание дополнительных производственных площадок на нашей же территории", - пояснил Ишмухаметов.

Длительность иммунитета от вакцины "КовиВак" оценили в период порядка восьми месяцев.

Вакцина "КовиВак" – это так называемая цельновирионная вакцина. В ее основе используется вирус SARS-CoV-2, который специально обработан так, что лишился своих инфекционных свойств, но при этом сохраняет способность вызывать иммунную реакцию. Такие вакцины содержат весь набор белков вирусной частицы, и, соответственно, иммунный ответ, как ожидается, будет наиболее полным. В основу "КовиВака" лег коронавирус, взятый от одного из пациентов московской больницы в Коммунарке.

Промышленное производство "КовиВака" официально началось 25 марта. Ранее сообщалось, что российская компания "Нанолек" может стать индустриальным партнером Центра Чумакова в производстве "КовиВака".