Для въезда на Кипр российским туристам, привитых вакциной "Спутник V", не требуется сдавать дополнительные ПЦР-тесты на коронавирус. Как сообщает "Вестник АТОР", достаточно иметь действующий сертификат о вакцинации. Новые правила вступили в силу с 10 мая.

Как пояснили в Генконсульстве Республики Кипр в Санкт-Петербурге, россияне должны предоставлять прививочный сертификат, распечатанный с сайта Госуслуг на английском языке с указанием номера заграничного паспорта.

При этом сертификат о вакцинации должен быть загружен на платформу www.cyprusflightpass.gov.cy при оформлении CyprusFlightPass за 24 часа до вылета.

Туристы, не прошедшие вакцинацию, должны соблюдать специальный протокол прибытия, который разделяет страны на несколько категорий. Согласно ему, Россия входит в "красную" группу стран по коронавирусу: для приезда на остров туристам требуется сдать два ПЦР-теста. Один из тестов делается в течение 72 часов до вылета, второй — в аэропорту Ларнаки (цена - 30 евро).

Ранее сообщалось, что на территорию республики будут допущены туристы, привитые такими вакцинами, как Pfizer, AstraZeneca, Moderna и Janssen, а также российской "Спутник V".