Петербургский суд отказал в иске парламентария Сергея Караваева к председателю Законодательного собрания Ленинградской области.

Как стало известно 47news, 8 мая Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга подготовил  мотивировочное решение по иску депутата Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Караваева к спикеру парламента 47 региона Сергею Бебенину. Парламентарий требовал признать незаконным отказ спикера выдать ему удостоверение с новым порядковым номером. Старый документ, как утверждал Караваев, у него похитил оперативник ФСБ во время обыска в феврале 2019 года.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, суд отказал Караваеву в иске. Депутат не смог предоставить доказательств того, что его права и свободы затрагиваются оспариваемым ответом. Он не является отказом в выдаче удостоверения депутата, носит рекомендательный характер и не порождает для него правовых последствий.

Суд обратился к статье 227 Кодекса административного производства "Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями". В соответствии с этой статьёй, для признания решения, действий (бездействия) должностных лиц государственных органов незаконными суду необходимо установить их несоответствие нормативным правовым актам и факт нарушения этими решением, действием (бездействием) прав, свобод и законных интересов истца. Но таких обстоятельств судом при рассмотрении дела не установлено, в связи с чем административные исковые требования Караваева удовлетворению не подлежат.

Изначально Караваев подавал иск в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга, но там ему отказали, так как этот суд был не уполномочен рассматривать данный материал.

Депутат ЗакСа Ленобласти Караваев больше года провел в СИЗО в рамках уголовного дела. Под стражу также был заключен его отец. Фабула касалась земельного участка площадью 35 гектаров в Муринском городском поселении. По данным следствия, в 2014 году на этом участке, арендованном ООО "АС", были построены площадки для хранения контейнеров с овощами и щебнем, зарегистрированные как объекты капитального строительства. Это дало ООО "АС" право выкупить участок у МО "Всеволожский муниципальный район" за 15% от кадастровой стоимости. Муниципальному образованию, по версии следствия, был причинен ущерб на сумму более 50 миллионов рублей.

После выхода из изолятора Караваев покинул "Единую Россию", а коллегам по ЗакСу предложил законопроект в защиту бизнес-партнера Драчева. Подробнее читайте в материале "Депутат Караваев — президенту Драчёву об уголовном: "Я сделал всё, что мог".