Депутат Караваев подал в суд на спикера ЗакСа Бебенина. Тот до сих пор не выдал ему "корочки", коварно отобранные ФСБ.

- Печально, что суд отказался рассматривать иск. Подан он был по месту расположения ЗакСа. А в какой суд мне нужно было обращаться? Значит, буду обжаловать решение в установленном порядке, - отреагировал 10 ноября депутат Сергей Караваев на новость 47news о том, что Дзержинский районный суд вернул его заявление к председателю Законодательного собрания Сергею Бебенину. Мотивировали тем, что обращаться надо было в Смольнинский суд.

Парламентарий требовал признать незаконным отказ спикера выдать удостоверение с новым порядковым номером взамен утраченного. Прежний документ, как утверждает Караваев, "в качестве трофея" забрал оперативник ФСБ на обысках 20 февраля прошлого года.

- Я тогда уже был в наручниках. Обыски закончились, меня повезли к следователю. Я-то тогда думал, что это будет просто беседа. Жена положила удостоверение в карман вместе с деньгами на обратную дорогу. Сотрудник его вытащил, сказав, что оно мне больше не понадобится, - вспомнил депутат.

Вопрос о новой депутатской книжке встал по возвращении из "Крестов" спустя год после изоляции. Парламентарий даже обращался по этому поводу в Военно-следственный отдел СК по Петербургскому гарнизону, но ему отказали. Впрочем, в здание парламента на Суворовском, 67 Караваева всё же пускают. Пройти можно по паспорту и электронному магнитному пропуску — его не забирали и не аннулировали.

- Хожу на официальные заседания, участвую в работе комиссий. Все отводят глаза и делают вид, как будто ничего не произошло, - рассказал Караваев.

Сам депутат настаивает, что борется не за себя, а за избирателей. В первую очередь, по словам парламентария, документ нужен, чтобы решать проблемы людей.

- В одном только Мурино официально 60 тысяч человек. Естественно, каких-то вопросов, что я мошенник, не возникает. Но обращаются же не только те, кто зарегистрирован в Ленобласти, но и из Петербурга. Много общаться приходится с областным и городским бизнесом. Свои депутатские запросы принципиально не отправляю по электронной почте, а вручаю лично, так что удостоверение мне нужно, - прокомментировал собеседник.

- Пытались ли решить вопрос об удостоверении с председателем приватно?

- А зачем? Я в кулуарах общаться не хочу. Есть официальный порядок выдачи документа в случае утраты. Но жизнь показывает, что он не работает. Неприятно, конечно, из-за таких мелочей приходится идти в суд. Но мое законное право — иметь удостоверение. А обязанность председателя — его выдать.

47news узнал позицию председателя Законодательного собрания по поводу документа.  Сергей Бебенин сослался на документы следствия.

- Была предоставлена справка из Следственного комитета о том, что факта хищения удостоверения не было. Законодательное собрание не может самостоятельно установить факт хищения, так как не обладает соответствующими полномочиями. Депутату было предложено указать иную причину утраты удостоверения в соответствии с нормативными актами, утвержденными областными законодателями, в том числе и данным депутатом. Как только поступит корректно оформленное обращение, документ будет выдан в кратчайшие сроки, - отметил он.

Андрей Карлов,
47news

О Караваеве и его уголовном деле:

В зал заседаний на Суворовском, 67 Сергей Караваев вернулся весной этого года, больше года проведя в СИЗО по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Под стражу также был заключен его отец. Фабула касалась земельного участка площадью 35 гектаров в Муринском городском поселении. По данным следствия, в 2014 году на этом участке, арендованном ООО "АС", были построены площадки для хранения контейнеров с овощами и щебнем, зарегистрированные как объекты капитального строительства. Это дало ООО "АС" право выкупить участок у МО "Всеволожский муниципальный район" за 15% от кадастровой стоимости. Муниципальному образованию, по версии следствия, был причинен ущерб на сумму более 50 миллионов рублей. Подробности этой истории 47news изложил в материале "Депутат Караваев - ФСБ: Я бы вас, воров, выпорол". Летом 2020 года следствие предъявило депутату новое обвинение в особо крупном мошенничестве. Речь шла об участке площадью 10 гектаров на территории Муринского поселенияПосле выхода из "Крестов" Караваев покинул "Единую Россию", а коллегам по ЗакСу предложил законопроект в защиту бизнес-партнера Драчева. Подробно его 47news описал в материале "Депутат Караваев - президенту Драчёву об уголовном: "Я сделал всё, что мог".