В преддверии Дня Победы в Гатчине пройдет военно-исторический фестиваль. Гостям мероприятия покажут рукопашные схватки, советские броневики и другое вооружение.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 7 мая, фестиваль пройдет 8 мая в Приоратском парке. Для посетителей будут работать несколько интерактивных зон, в которых воссоздадут атмосферу 1945 года.

На фестивале покажут реконструкцию встречи армий союзников на Эльбе и штурм Зееловских высот частями Красной Армии. Посетители смогут увидеть военную технику, средства связи, а также познакомиться с топографическим оборудованием и оптическими средствами наблюдения Рабоче-крестьянской Красной армии, а также отведать полевую кухню под аккомпанемент песен времен Великой Отечественной.

Кроме того, 9 мая для жителей Гатчины готовят реконструкцию Дня Победы – «Рио-Рита- радость Победы». На площадке у местного Дома культуры развернется стилизованная танцевальная площадка, будет играть военный духовой оркестр Михайловской военной артиллерийской Академии и выступать творческие коллективы в костюмах военного и послевоенного времени, сообщает районная администрация.