Владимир Путин хочет вакцинировать от коронавируса отдыхающих на дачах россиян. Так президент отреагировал на данные о снижении темпов вакцинации в регионах.

Идею 6 мая глава государства озвучил на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой.

"Передвижные, мобильные лаборатории и пункты тестирования и вакцинации должны быть там, где люди находятся... А это сегодня в значительной степени садоводческие товарищества, дачные поселки и так далее", - уточнил президент.

Причиной такой инициативы стали снижающиеся темпы вакцинации в российских регионах. Так, по данным "Фонтанки", в Петербурге лишь 500 тысяч человек получили первую дозу вакцины. Вторую — вовсе всего 330 тысяч. Местные власти строили планы на 15 тысяч прививок в сутки, но этого не случилось. Сейчас прививок делают вдвое меньше, чем планировали.

"Нужно просто этим заняться и как можно быстрее, особенно если коллеги видят, что темпы вакцинации и тестирования у них снижаются", - заключил привитый Владимир Путин.

Напомним, ранее аналогичную идею озвучивали в Петербурге. Об этом 21 апреля заявлял Александр Беглов, губернатор Петербурга.

Свои планы градоначальник аргументировал тем, что на территории области и города около 700 тысяч дач, на которых в весенне-летний период проживают около двух с половиной миллионов человек.

"За счет бюджета города мы начали открывать в садоводствах амбулатории. В этом году откроем десять новых в тех массивах, где раньше не было медицинской помощи, всего в этом сезоне на дачах будут работать порядка 50 наших амбулаторий. Планируем организовать в них вакцинацию от коронавируса", — сообщил губернатор в беседе с ТАСС.