СК на транспорте изучает обстоятельства неудачного прыжка с парашютом в Ломоносовском районе Ленинградской области. В аэроклубе настаивают, что пострадавшего обучали в два раза больше, чем необходимо.

Как в среду, 5 мая, сообщили 47news в пресс-службе СК на транспорте по СЗФО, проводится доследственная проверка после неудачного приземления ученика АНО "Сосновоборский аэроклуб".

По предварительным данным, тремя днями ранее 36-летний мужчина прошел инструктаж и был допущен до экзамена. Во время полета на легкомоторном самолете он совершил прыжок и, приземляясь, сломал обе ноги. Пострадавшего доставили в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, медики зафиксировали у него открытый и закрытый переломы. Следователям мужчина сообщил, что проходил инструктаж, но допустил ошибку.

Видео: пресс-служба СК на транспорте по СЗФО

"Следственная группа незамедлительно выехала на место происшествия, произвела осмотр аэродрома и легкомоторного самолета, а также помещений указанного аэроклуба, изъята интересующая документация", - говорится в сообщении ведомства.

Руководитель Сосновоборского аэроклуба Виктор Кириченко подтвердил 47news информацию о происшествии. По его словам, прыжок выполнялся днем 2 мая в районе аэродрома у деревни Куммолово Копорского поселения. Новичок, по словам Кириченко, прошел два инструктажа продолжительностью по четыре часа каждый. Это в два раза больше нормы.

- Один за неделю до прыжка, другой непосредственно в день полета. Сложно утверждать, но, скорее всего, неудачно поставил ноги во время приземления. Такое нечасто, но бывает, - сообщил руководитель аэроклуба.