Чтобы избежать набора лишнего веса в майские праздники, россиянам рекомендовали следить за тем, чтобы вредная пища не превышала 20% от рациона. Такой совет дала диетолог Маргарита Макуха, пишет газета "Известия".

"Задача человека при организации питания на праздниках — не переедать и стараться соблюдать правильный, здоровый рацион. Обычно на каникулах мы можем позволить себе около 20% "нездоровой" еды в виде выпечки, сладостей, жирных лакомств. Однако лучше не увлекаться таким питанием, а по завершении праздников максимально нормализовать питание", — цитирует специалиста РИА Новости.

По словам диетолога, эффективным способом избежать переедания также является соблюдение питьевого режима, при котором человек выпивает около 2 литров чистой воды в день. Стакан воды перед едой также позволяет лучше контролировать аппетит, отметила Макуха.

Она уточнила, что сам прием пищи желательно начинать с порции овощей, так как в них содержится большое количество клетчатки, которая придает сытость и предотвращает переедание. Диетолог также напомнила россиянам о том, что алкогольные напитки обладают высокой калорийностью.

"Конечно, никто не застрахован от случайных или даже запланированных перееданий, особенно в праздничные дни. После таких "срывов" можно сделать 1–2 разгрузочных дня, например, овощной, кефирный, яблочный, а затем снова вернуться к режиму здорового питания", — добавила Макуха.