Регулярные рейсы в столицу Египта возобновлены из петербургского аэропорта Пулково. Долететь до курортных зон на чартере до сих пор невозможно.

Как сообщает 4 мая компания "Воздушные ворота Северной столицы", после 14-летней паузы в столицу Египта из Пулково отправился первый авиарейс. Прямого сообщения между Петербургом и Каиром не осуществлялось с 2007 года.

Рейсы самолётов Boeing 737-800 авиакомпании Nordwind будут еженедельными. Из Пулково самолёт отправляется в 12:45 и прибывает в Каир в 5 вечера по местному времени. В Петербург из Каира рейс отправляется в 19:00 и приземляется в городе на Неве в 0115.

Напомним, авиасообщение между Россией и Каиром было полностью остановлено в 2015 году, после катастрофы на Синае. В результате погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Четверть среди пассажиров была из Ленинградской области. 47news подробно рассказывал о погибших.

Федеральная служба безопасности назвала крушение самолёта терактом. Спустя три года регулярное сообщение было возобновлено, но отправиться в Египет можно было только из Москвы. Чартерное авиасообщение с египетскими курортами не возобновлено до сих пор.