Европейский фармрегулятор начал проверку китайской вакцины от COVID-19. Положительное решение поможет открыть границы ЕС для привитых этой вакциной.

Китайскую вакцину Sinovac проверит Европейское агентство лекарственных средств, об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном 4 мая на сайте фармрегулятора. После положительного решения эта вакцина может пополнить список препаратов, вакцинация которыми откроет границы ЕС для туристов.

"Решение Комитета EMA по лекарственным средствам для человека (CHMP) о начале экспертизы основано на предварительных результатах лабораторных исследований (неклинические данные) и клинических испытаний. Эти исследования показывают, что вакцина вызывает выработку антител к вирусу SARS-CoV-2, вызывающему COVID-19, и может помочь защитить от болезни", - подчёркивается в релизе.

Для положительного решения регулятора необходимо, чтобы вакцина соответствовала стандартам ЕС по эффективности и безопасности. Европейское агентство лекарственных средств должно решить перевешивают ли преимущества её использования возможные риски.

Сроки окончания экспертизы специалисты не называют.

"Постепенная экспертиза продолжится до тех пор, пока не будет доступно достаточно данных для выдачи регистрационного удостоверения", - заметили в ЕМА

Ранее 47news сообщал, что Еврокомиссия рекомендовала смягчить коронавирусные ограничения для туристов, привитых одобренными вакцинами. Таких на сегодня всего четыре. Это препараты от Pfizer, Moderna, AsraZeneca и Johnson & Johnson. Китайская вакцина может стать пятой.

О проверке российского "Спутник V" европейским фармрегулятором до сих пор не сообщается.