Чиновники Еврокомиссии рекомендовали смягчить коронавирусные ограничения для въезжающих из других стран. При этом, Европа откроется не для всех вакцинированных.

Как говорится в предложении от 3 мая, такое решение возможно благодаря успехам вакцинации и положительным результатам борьбы с коронавирусом в мире.

"Сегодня комиссия предлагает государствам-членам ослабить текущие ограничения на необязательные поездки в Евросоюз, принимая во внимание успехи в вакцинации и улучшение эпидемиологической ситуации в мире", - цитируют опубликованное предложение РИА Новости.

Возможность въехать в ЕС комиссия рекомендует открыть не только прибывающим из стран с хорошей эпидемиологической обстановкой, но и тем, кто успел вакцинироваться за две недели до поездки. Впрочем есть и нюанс, границы могут открыть только для тех, кто прививался вакцинами, одобренными в Европе.

На сегодня это четыре  препарата от Pfizer, Moderna, AsraZeneca и Johnson & Johnson. Российских и китайских вакцин в этом перечне нет. При этом государства-члены ЕС могут разрешать въезд для привитых вакцинами, указанными в списке ВОЗ для применения в чрезвычайных случаях.