Банду домохозяек-обнальщиц задержали в Петербурге. За несколько лет они смогли заработать несколько десятков миллионов рублей.

Сотрудники ФСБ и полиции 4 мая задержали восемь незаконных банкиров, сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Пикантность операции придает гендерный состав задержанных. Среди участников незаконной группы оказался лишь один мужчина.

Отчаянные домохозяйки вместе с единственным в команде мужчиной - родственником одной из женщин - за несколько лет успели обналичить более 500 миллионов рублей. Руководила теперь уже задержанными теневыми банкирами 51-летняя женщина. Предполагается, что в подчинении у неё было семеро подельниц в возрасте от 40 до 58 лет.

По данным правоохранителей, бли проведены более 20 обысков. Известно, что с помощью 16 подконтрольных фиктивных организаций домохозяйки и мужчина смогли обогатиться примерно на 33,5 миллиона рублей в качестве комиссий за обналичивание денежных средств. Деньги переводили на счета подконтрольных фирм и ИП, а затем снимали наличныке в банкоматах.

В рамках обысков у задержанных полицейские и сотрудники ФСБ изъяли печати фиктивных организаций, электронные ключи для управления счетами фиктивных фирм и ИП.

Видео: Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Возбуждено уголовное дело по статье о незаконной банковской деятельности. Женщина-организатор заключена под домашний арест. Четверым ключевым фигурантам дела ввели запрет на осуществление отдельных действий избрана. Еще троим женщинам, обналичивавшим денежные средства через банкоматы, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, женщины не впервые привлекают внимание полиции из-за обнала. Как ранее сообщал 47news в июне прошлого года полиция задержала прописанную в деревне Глинка Тосненского района Ленобласти женщину, организовавшую схему по обналичиванию. Тогда оборот предприимчивой дамы оценивался в 107,9 миллиона рублей.