Ленобласть включили в список тех регионов, где непросто с конкурсами в рамках национального проекта "Образование". Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Среди аутсайдеров, например, Дагестан, Чувашия и Удмуртия. Среди лидеров - Якутия и Ставропольский край. Вице-губернатор Ленобласти Емельянов уверен, что всё получится исправить, нужно только собрать всех в кучу.   

Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России 30 апреля, министр Сергей Кравцов заявил на заседании итоговой коллегии о том, что 15 субъектов страны срывают сроки объявления конкурсных процедур в рамках реализации нацпроекта "Образование". Среди них Ленобласть. 

"Должны были объявить до 1 апреля. Мы продлили срок до 15 мая. Если конкурсы по нацпроекту не будут объявлены, мы будем вынуждены принять административные меры", - цитируют в пресс-службе Кравцова.

В перечне регионов-аутсайдеров также Астраханская, Тверская, Курганская, Костромская, Новосибирская, Воронежская, Рязанская области, ЕАО, Дагестан, Удмуртия, Севастополь, Чувашия, Коми, Алтайский край. 

В так называемую "зеленую" зону, где проведены от 90 до 100 процентов конкурсов, входят  Тамбовская, Мурманская, Псковская, Волгоградская, Самарская, Тюменская, Свердловская области, Чечня, Ингушетия, Якутия, Ненецкий автономный округ, Ставропольский край. 

Председатель областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов на звонки 47news не ответил.

По словам вице-губернатора по социальным вопросам Николая Емельянова, сроки проведения конкурсов еще не закончились. 

 - Мы их проведём. Документы все есть, никакой угрозы, никакого срыва нет.

 - С чем тогда может быть связано заявление? - уточнил 47news.

 - Связано это с требованием Министерства просвещения по проведению совместных торгов с органами местного самоуправления. Учитывая, что эти деньги идут на муниципальное образование, есть сложности по проведению процедур государственного заказа. Но мы это всё решим. Сложности есть, но это небольшая затяжка.

 - В чём основная сложность?  

- Когда проводятся объединённые торги, сложность собрать всех, извините за выражение, в кучу. Но мы эту проблему знаем, я дважды уже проводил совещание.

- А какой у вас срок?

- Сроков как таковых нет. Нацпроект мы должны выполнить до конца года. За летний период справимся.   

Нацпроект "Образование" реализуется с 2019 по 2024 годы, его курирует лично министр просвещения Сергей Кравцов. По планам, в итоге Россия должна войти в десятку ведущих стран по качеству общего образования. В рамках нацпроекта открыто больше сотни детских технопарков "Кванториум" в 76 регионах России, к 2024 году их количество должны увеличить до 245. Профильные центры открываются также при общеобразовательных школах и вузах. По оценкам Счетной палаты, бюджет нацпроекта "Образование" с января по сентябрь 2020 года был исполнен более чем на 53 процента.