Лесную кошку заметили в заповеднике Лодейнопольского района Ленобласти. Рысь вальяжно прошла мимо людей.

Видео, на котором лесная кошка прогуливается в Нижне-Свирском заповеднике, разместили в его сообществе 23 апреля. 

"Впервые за историю кордона Гумбарицы рысь появилась "средь бела вечера" прямо под окнами домов. Животное проследовало от берега Ладоги в лес через поляну, где располагается Ладожская орнитологическая станция. Рысь прошла мимо бани, которую в этот момент топили сотрудники заповедника", - рассказали сотрудники заповедника.

Судя по видео, размещенном в соцсети, животное удалось запечатлеть на расстоянии примерно пары метров. На кадрах лесная кошка идет неспешно и оглядывает окрестности. 

Специалисты указывают, что появление рыси было неожиданным, так как этот вид довольно скрытен. По поведению кошки можно сказать: она хорошо знает местность и не в первый раз идёт знакомыми тропами.

"Научные сотрудники отмечают, что по внешнему виду рыси можно сделать вывод о её хорошей форме: качество шерстного покрова, упитанность и уверенное поведение говорят о том, что животное чувствует себя хорошо", - поясняется в сообщении.

Ранее по следам в Нижне-Свирском заповеднике выяснили, что голод сподвиг проснувшегося медведя на преследование беременной лосихи.