Регионам России помогут расстаться с большими долгами по бюджетным кредитам.

Как сообщается на сайте Минфина РФ 22 апреля, ведомство окажет поддержку регионам, имеющим значительную задолженность по рыночным заимствованиям. Цель поддержки заключается в снижении доли таких заимствований до 25% объема налоговых и неналоговых доходов. Общий объем направленных средств может достичь 176 миллиардов рублей.

"Предоставление новых бюджетных кредитов планируется на срок до 2029 года включительно, с условием проведения регионами ответственной долговой политики. Реализация указанных мероприятий позволит более чем на 20 млрд рублей в год сократить расходы на обслуживание государственного долга субъектов", -отмечается в сообщении.

В прошлом году Минфин продлил регионам срок погашения накопленной задолженности по бюджетным кредитам в сумме более 800 млрд рублей. Кроме того, в декабре ведомство предоставило регионам бюджетные кредиты в объеме 224 млрд рублей. Мера позволила минимизировать привлечение рыночных заимствований, а также обеспечить выполнение социально значимых расходных обязательств.

Новые меры поддержки регионов были анонсированы в послании  президента Путина Федеральному собранию.

Ранее Минфин оценил расходы на реализацию озвученного президентом в 400 млрд рублей за два года.