Несмотря на то, что в Финляндии снижается заболеваемость коронавирусом, власти страны не торопятся встречать иностранцев и продлевают ограничения на въезд, передает "Фонтанка.ру" со ссылкой на финское МВД.

"Ограничения на въезд будут продлены до 25 мая 2021 года. Пандемия коронавируса продолжается, и достаточные меры для компенсации введённых мер еще не приняты. Таким образом, как для предотвращения распространения вирусных вариантов внутренний пограничный контроль, так и ограничения на внешнее приграничное движение будут продолжены <...>. Изменения вступят в силу 26 апреля", — говорится в сообщении МВД.

Заметим, что границы остаются закрытыми не только для России, но и стран Шенгенского соглашения, кроме Исландии. Попасть в страну смогут только жители третьих стран, в числе которых Ватикан, Австралия, Южная Корея, Сингапур, Руанда, Таиланд и Новая Зеландия.

Напомним, что в настоящее время въезд в Финляндию из России разрешен для членов семьи гражданина страны (мужа, жены, родителей несовершеннолетних детей), дипломатов, держателей служебного паспорта или командировочного удостоверения, путешествующих по служебным вопросам, тех, кто имеет вид на жительство, студентов финских учебных заведений, а также при возникновении неотложных семейных обстоятельств: рождении ребенка, серьезной болезни близкого родственника, собственной свадьбы. Кроме того, с октября 2020 года въезд разрешен владельцам недвижимости на финской территории, если объект требует неотложного ремонта.

Также с 15 апреля по 31 мая россиянам разрешен въезд в Финляндию для вывоза и транспортировки своего маломерного судна.