Знаменитый отель Выборгского района Ленинградской области завершил год с отрицательными финансовыми показателями, несмотря на господдержку.

По итогам пандемийного 2020 года выручка гостиницы "Дружба" в Выборге упала до 49,8 млн рублей, следует из финансовой отчётности акционерного общества. Годом ранее этот показатель равнялся 79,3 млн рублей. Таким образом, обороты отеля сократились почти 37%.

Основу доходов учреждения составила плата за проживание в гостинице — 46,4 млн рублей. Но "Дружбе" также удалось заработать на автостоянке — 1,4 млн рублей, на сдаче помещений в аренду — 1,1 млн рублей, на услугах сауны — 457 тысяч рублей.

В отчёте указывается, что в 2020 году гостиничный комплекс был вынужден приостановить свою деятельность с конца марта по конец мая в связи с распространением коронавирусной инфекции. При этом "Дружба" получила господдержку в виде субсидии на выплату заработной платы, оплаты текущих расходов и мероприятий на профилактику COVID в общем размере 3,4 млн рублей.

В 2020 году из состава совета директоров ОАО "ГК "Дружба" был исключен Александр Петров. Напомним, что известного выборгского бизнесмена и депутата вечером 24 октября в посёлке Великое застрелил снайпер.