Складирование грунта на территории памятника природы в Подпорожском районе Ленобласти привело его создателя к штрафу в 525 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 19 апреля, ООО "Карьер-Щелейки" привлечено к административной ответственности за самовольное занятие лесных земель. В общей сложности, фирму и ее сотрудников оштрафовали на 525 тысяч рублей.

Отмечается, что компании выделили участок в Красноборском лесничестве для строительства подъездной дороги. Фирма начала складировать на нем грунт — остаток после получения щебня. При этом часть камней попала на территорию памятника природы "Щелейки". Планы не были отражены в проектной документации.

Компания уже начала вывозить отсев с особо охраняемой зоны. Оперативно связаться с "Карьер-Щелейки" 47news не удалось.

Фото: Пресс-служба прокуратуры Ленинградской области

Добавим, что природоохранная прокуратура направила исковое заявление в суд с целью приведения участков в первоначальное состояние. По результатам его рассмотрения будут определены сроки проведения работ.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Карьер-Щелейки" зарегистрировано в деревне Гимрека Подпорожского района в апреле 1998 года и входит в немецкий конгломерат Wilh Werhahn KG. Компания занимается добычей декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев. По итогам прошло года оборот фирмы составил 716 миллионов рублей при прибыли в 137 миллионов рублей. Согласно открытым данным, склад предприятия находится в двух километрах от деревни Щелейки.