Пожары на полигоне в Волосовском районе Ленобласти - не редкость. 47news выяснил, что бывший оператор мусорного объекта предупреждал местные власти об опасности.

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти, площадь тления мусорного полигона у деревни Захонье сократилась на 50 квадратных метров и по данным на 17 часов 19 апреля составляет 650 квадратных метров.

Спасатели ведут проливку уже на протяжении пяти часов.

Директор компании "Профспецтранс" Андрей Партянский рассказал 47news о состоянии противопожарной системы полигона. Фирма на протяжении пяти лет была его оператором, пока не расторгла договор на управление с администрацией Волосово в минувшую пятницу. По словам собеседника, инициатива исходила от администрации.

"Жители возмущались, что у них полигон под боком. Это не судьба, что после нашего ухода он начал гореть, а ежедневная рутина. Когда мы сдавали администрации объект, то сообщили, что возгорания на нем бывают каждые пару дней", — объяснил собеседник.

По его словам, фирма проводила обходы по территории полигона несколько раз в день. Мусор мог вспыхнуть даже из-за отколовшегося донышка бутылки, которое срабатывает как линза. В этом случае сразу проводилась проливка.

Росприроднадзор по СЗФО проводит проверку по факту пожара на полигоне. Ранее 47news писал, что причины и условия возгорания полигона выяснят прокуроры.