По факту пожара на полигоне в Волосовском районе Ленобласти будет проведена проверка Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой. Как сообщили в пресс-службе ведомства, прокуроры будут выяснять причины и условия возгорания, также будет дана оценка деятельности ответственных должностных лиц.

Напомним, что информация о пожаре на мусорном полигоне у деревни Захонье неподалеку от города Волосово поступила около полудня 19 апреля. Площадь на момент прибытия пожарных расчетов составила 700 квадратных метров.

С 2006 года оператором полигона была компания "Профспецтранс". Однако, как сообщил "Фонтанке" гендиректор компании Андрей Партянский, в минувшую пятницу компания расторгла договор с администрацией Волосово на управление.

На конец 2020 года, когда в Волосово прошли пикеты против расширения полигона, куда свозили отходы не только из области, но и из Петербурга, площадь свалки составляла 5,77 гектара. После реконструкции она должна была увеличиться до 7,86 гектара. Объём отходов в твёрдом теле, накопленный там на конец 2020 года, составил 200 тысяч кубометров.