"Старший финансовый специалист Александр Николаевич" вышел из себя, выуживая деньги из экс-полицейского. Тот никак не мог перейти по нужной ссылке для ленивых.

Телефонные проходимцы 12 апреля вновь атаковали нашего знакомого петербургского полковника полиции в отставке Максима. Днем ранее назад лжесотрудники Сбера разыграли спектакль из трёх актёров и пеняли петербуржцу на то, что он ленится выйти из дома. Жаловались, что у них тоже температура. На этот раз выходить из дома не требовалось — нужно было пройти по ссылке в WhatsApp для установки некой программы "Секьюрити хэлп", что якобы защитит личный онлайн-кабинет. Наш полковник отвечает, что, вроде, выполнил инструкцию. Под конец разговора обстановка накаляется.

- Почему вы лжёте? По защищённой линии под запись разговора вы преподносите сотруднику банка ложную информацию. Вы даже не прочли сообщение, присланное по защищенной линии в мессенджере.

- Ну не знаю. Может, у вас там что-то не работает? — отвечает Максим.

- Почему вы преподносите ложную информацию? Какие у вас могут быть сомнения? Это информация от Центробанка! Нам нужно отвязать третьих лиц от вашего личного кабинета. Когда будет активна защита от банка, мы заявление деактивируем.

- Я всё открыл, что-то там отображается.

- Вы сейчас в котором населённом пункте находитесь? Теритериально (забавно сказал голос - ред.)

- В Выборге.

- Максим Михайлович, подскажите, вы сейчас считаете, что с вами представители банка играют в какие-то игры? Почему вы лжёте? Это всё по реестру отображается.

- Это у вас что-то не работает.

- Нет! У нас всё отлично работает, а вы лжёте. В мессенджере должны загореться две галочки синего цвета. Это означает, что вы вошли в нашу переписку.

Ещё пару минут голос пытается вразумить Максима, но безуспешно. Вердикт из трубки был злым голосом:

- Ожидайте арест на ваши счета на 60 рабочих банковских дней. Вам поступит смс-информирование на блокировку пластиковых носителей и вашего счёта. Картами и средствАми нельзя будет пользоваться до судебного разбирательства. Вам позвонят из полиции, касаемо преподнесения ложной информации. До свидания”. Звучало практически как “до новых встреч". И ссылку, кстати, удалили.

На этот раз актёров было двое. Первый — как бы из технического отдела — сообщил, что происходят попытки взлома из Воронежа. Второй — "старший финансовый специалист Александр Николаевич". Смыслы его фишки: Максим Михайлович, у вас конфликт был с сотрудником банка? Если да, то, возможно, это он подменил телефон и слил данные мошенникам. Это из смешного. Но есть запятая — сообщения от мошенников приходили с номера Сбера "900".

Впрочем, о том как формировать такие сообщения через Дом Клик Сбера рассказывала в своей исповеди Фонтанке.ру рядовая мошенница из Украины.

Виктор Смирнов,
47news

Первую часть читайте в материале 47news "Вам сложно до банкомата дойти? У меня тоже температура!". Как довести до отчаяния телефонных мошенников".