В Петербурге представят к правительственным наградам погибшего  и пострадавших сотрудников МЧС, тушивших "Невскую мануфактуру".

Об этом, как сообщает "Фонтанка.ру" 13 апреля, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу.

"Губернатор Петербурга Александр Беглов и глава городского управления МЧС Алексей Аникин приняли совместное решение ходатайствовать о награждении погибшего и пострадавших огнеборцев правительственными наградами", — говорится в сообщении.

Пожар в здании фабрики "Невская мануфактура" вспыхнул 12 апреля. Огонь охватил все шесть этажей производственного здания на Октябрьской набережной 1861 года постройки. Его тушили по высшему номеру сложности, утром 13-го апреля огнем еще было охвачено около 500 квадратных метров.

По данным МЧС, при тушении пострадали трое пожарных, двое из них находятся в больнице на ИВЛ, один человек погиб. По данным Минздрава, пять человек пострадали, один погиб.

Погибший Илья Белецкий — командир пожарно-спасательной части № 64 Невского района. Как сообщали в МЧС, звенья газодымозащитной службы обеспечивали вывод людей из здания, когда произошёл внезапный выброс пламени с последующим интенсивным горением. Двое пожарных пострадали и были госпитализированы, связь с Белецким пропала. Тело его нашли к вечеру.

Возбуждено уголовное дело. Задержаны руководители компании-владельца здания.