В Петербурге продолжают тушить пожар в здании "Невской мануфактуры" на Октябрьской набережной. Следствие задержало двоих руководителей компании, владеющей зданием.

Как сообщает 13 апреля МЧС РФ, проводятся работы по проливке, разборке конструкций и ликвидации локальных очагов возгорания. На утро вторника происходит горение в завалах на площади 500 квадратных метров. К тушению привлечено 37 человек и 9 единиц техники.

По информации Следкома Петербурга, на утро 13 апреля по подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть человека (п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ) задержаны 47-летний генеральный директор АО "Невская мануфактура" (по данным СПАРК, эту должность занимает Максим Макеев), а также его 36-летний заместитель.

"По данным следствия, подозреваемые, имея в собственности и оперативном управлении комплекс нежилых помещений вышеуказанного учреждения, достоверно знали, что согласно актам проверок, проведенным в 2020-2021 гг. ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу по соблюдению требований пожарной безопасности, был выявлен ряд нарушений, в соответствии с которыми эксплуатация зданий не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и не может быть осуществлена. В результате допущенных нарушений днем 12 апреля 2021 года произошло возгорание комплекса нежилых помещений на площади около 4 тыс квадратных метров, повлекших смерть сотрудника управления регионального МЧС, а также госпитализацию в тяжелом состоянии двух его коллег", - говорится в сообщении СК.

Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Возбужденное в Петербурге уголовное дело передано для расследования в Главное следственное управление СК РФ. Об этом распорядился глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Пожар в здании фабрики "Невская мануфактура" вспыхнул 12 апреля. Огонь охватил все шесть этажей производственного здания на Октябрьской набережной 1861 года постройки. Пожар был локализован на площади 10 тысяч квадратных метров в 22.22, в 23.27 ранг возгорания понизили.

По данным МЧС, при тушении пострадали трое пожарных, двое из них находятся в больнице на ИВЛ, один человек погиб. По данным Минздрава, пять человек пострадали, один погиб.

Погибший Илья Белецкий — командир пожарно-спасательной части № 64 Невского района.

Как сообщали в МЧС, звенья газодымозащитной службы обеспечивали вывод людей из здания, когда произошёл внезапный выброс пламени с последующим интенсивным горением. Двое пожарных пострадали и были госпитализированы, связь с Белецким пропала. Тело его нашли к вечеру.