Пожарный, погибший при тушении огня на "Невской мануфактуре", одним из первых прибыл на место происшествия, рассказал РИА Новости начальник ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин.

"Молодой парень, десять лет выслуги у него, житель Невского района Санкт-Петербурга. Двое пострадавших ребят - замначальника части и командир отделения, они тоже жители Невского района. Первыми прибыли, не дрогнули, стояли насмерть", - сообщил он.

Аникин отметил, что все сотрудники МЧС выполняли поставленные задачи, распространение огня удалось остановить.

"И только таким сплавом технической оснащенности службы и героизма наших пожарных нам удалось остановить распространение пламени", - добавил он.

Пожар в здании фабрики "Невская мануфактура" вспыхнул в понедельник. Огонь охватил все шесть этажей производственного здания 1861 года постройки. Пожар был локализован на площади 10 тысяч квадратных метров в 22.22, в 23.27 ранг возгорания понизили.

По данным МЧС, при тушении пострадали трое пожарных, двое из них находятся в больнице на ИВЛ, один человек погиб. По данным Минздрава, пять человек пострадали, один погиб.

Напомним, тело пожарного Ильи Белецкого, связь с которым пропала при тушении пожара на фабрике "Невская мануфактура", было найдено вечером 12 апреля.

Илья Белецкий — командир пожарно-спасательной части № 64 Невского района. Он был в числе сотрудников, которых в понедельник задействовали для тушения пожара на Октябрьской набережной, 50.

Как сообщали в МЧС, звенья газодымозащитной службы обеспечивали вывод людей из здания, когда произошёл внезапный выброс пламени с последующим интенсивным горением. Двое пожарных пострадали и были госпитализированы, связь с Белецким пропала.

В Следственном комитете возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.