Многие проблемы в поведении домашних питомцев связаны с недостаточным уровнем благополучия кошки или собаки. Об этом рассказал зоопсихолог Мирослав Волков, пишет газета "Известия".

По его словам, можно выделить два негативных фактора. Первый — недостаточные физические нагрузки.

"Сейчас дам бесплатный совет, который может решить очень много проблем. Нужно "заигрывать" своих животных — будь это собака, кошка, енот — кто угодно. То есть хозяину нужно обеспечить питомцу естественный выплеск физической энергии. Это очень важно. Потому что без этого энергия идет в негативное русло", — цитирует эксперта "Правда.Ру".

Второе — общение, необходимое животным. Одиночество так же влияет на их психику, как на психику человека.

"Если вы ежедневно отлучаетесь на 10–11 часов, то есть практически большую часть своей жизни вы не дома, а у вас там один котик или песик, то лучше ему завести компаньона. Кошке можно завести собаку, кошке можно завести вторую кошку, собаке — собаку и так далее", — сказал Волков.

Он отметил, что очень важно, чтобы у животных был кто-то еще, с кем бы они могли пообщаться и поиграть.

Он добавил, что если вы заведете двух котов, не надо думать, что у вас будет вдвое больше проблем — с едой, с лотками, с поведением. Их станет в разы меньше.

Также зоопсихолог отметил, что очень важен физиологический нюанс. Ни в коем случае нельзя перекармливать животных.

"Жир — это всегда плохо, когда его действительно много. И это заболевание является хроническим, откуда идет очень много осложнений практически на все системы организма. И в том числе на нервную систему, что проявляется в поведении", — подчеркнул Волков.