По факту истязания молодого жителя Волхова, которого били и пытались поджечь, а также обстреляли сверстники, возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Так в Следкоме Ленинградской области отреагировали на указание главы ведомства присмотреться к инциденту.

Как сообщает вечером 11 апреля пресс-служба областного Следкома, возбуждением уголовного дела завершилась проверка в отношении двух жителей Волхова, 2003 года рождения. Их подозревали в нападении на 17-летнего студента местного колледжа.

По версии следствия, 9 апреля 18-летний и 17-летний юноши заманили его в ангар с целью убийства.

"Действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства,  18-летний молодой человек произвел с близкого расстояния несколько выстрелов из пневматического пистолета  в область головы потерпевшего.  Кроме того, они причинили ему множественные телесные повреждения,  в том числе в результате удушения и причинения ожогов. Довести свой преступный умысел до конца они не смогли, так как потерпевший оказал активное сопротивление и убежал", - говорится в сообщении СК.

Следователи осмотрели ангар и территорию промзоны на улице Металлургов в Волхове, где изъяли ряд вещественных доказательств. В доме  одного из подозреваемых изъят пневматический пистолет МР-654.

Подозреваемые задержаны и допрошены. Устанавливаются иные эпизоды их возможной преступной деятельности.

Напомним, что пострадавший сам обратился в больницу и рассказал полиции о случившемся. По его словам, на днях он выпивал с ровесником и 18-летним знакомым. После этого компания дошла до металлического ангара в соседнем квартале, где произошла ссора. Двое спутников избили парня, стреляли в него из пневматики, затем облили средством для очистки стекол и подожгли. Медиками зафиксированы травмы века и ног, ссадины, кровоподтеки на лице, ожоги рук. Повреждения квалифицированы как легкие.

В инциденте разбиралась прокуратура. Кроме того, изучить обстоятельста происшествия с несовершеннолетними днем 11 апреля потребовал глава СК РФ Александр Бастрыкин.