Оппозиционер Алексей Навальный объявил голодовку в колонии во Владимирской области, где отбывает наказание по делу "Ив Роше".

Об этом политик сообщил в своем Insnagram:

"Кто лежит в робе, лысый, в очках на кровати с Библией в руках? Это я.С Библией, потому что это единственная книга, которую я смог получить за три недели. А на кровати (суперскандальное нарушение правил), потому что объявил голодовку".

На риторический вопрос "Почему заключенные объявляют голодовки?" он ответил: "изнутри все просто: а нету у тебя других методов борьбы, вот и объявляешь".

В качестве причин он называет невозможность получить медицинскую помощь, хотя его ноги теряют чувствительность, "пытку" лишением сна и т.д..



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Напомним, что Навальный в настоящее время находится в ИК во Владимирской области. Его сторонники и супруга заявляют об ухудшении состояния здоровья блогера.

В колонии оппозиционер находится по решению суда, который 2 февраля  заменил на реальный условный срок Навальному по делу "Ив Роше". В апелляции оппозиционеру отказали. Осужденный с учетом полутора месяцев отбытого наказания под домашним арестом проведет в колонии общего режима 2,5 года.

Помимо этого, 20 февраля Бабушкинский райсуд Москвы назначил Навальному штраф в 850 тысяч рублей, признав виновным в клевете на ветерана.

Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением.