Стали известны подробности ЧП на судостроительном заводе в Кировском районе Ленобласти. По предварительным данным, с завалившегося на бок траулера двух человек госпитализировали, еще двух водолазы ищут в районе трюма, сообщили 47news в экстренных службах.  

По уточнённым данным 47news, сигнал о том, что на новой площадке завода "Пелла" в городе Отрадное на бок завалилось судно, поступил в экстренные службы 30 марта в 15:15. По данным нашего издания, это рыболовецкий траулер "Скорпион" в процессе достройки. Известно, что когда начался крен, рабочие, находившиеся на судне, его покинули. По регламенту, они выстроились для пересчёта. По предварительной информации, недосчитались двух человек - мужчины и женщины. В данный момент их ищут в нижней части траулера. Известно также, что ещё двух госпитализировали с переломами рёбер.

Как сообщили 47news в ГУ МЧС по Ленобласти, судно стабилизировано, работает водолазная группа. На место также прибыли представители администрации Отрадного и следователи СК на транспорте по СЗФО. Информацию о происшествии 47news подтвердили представители завода.

Морозильный траулер "Скорпион" строился на "Пелле" для мурманских рыболовов из группы компаний "ФЭСТ". Судно было заложено в самом конце 2017 года, а на воду его спустили в июле 2019 года. За церемонией лично наблюдал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

В группе компаний "ФЭСТ" пока не комментируют новости о ЧП на "Пелле". В разговоре с 47news представители рыболовной компании сообщили, что с приёмом "Скорпиона" действительно были трудности. Окончательная его передача мурманским рыболовам и ввод в эксплуатацию были запланированы на середину 2021 года.

Группа "ФЭСТ" объединяет российские АО "Феникс", АО "Эридан", АО "Стрелец", АО "Таурус". Суда компаний ведут промысел в Баренцевом и Норвежском морях. "ФЭСТ" выпускает вою продукцию под брендами "Eurofish" и "Рыбное меню".