Красноперые птицы атакуют кирпичную кладку на Ладожской орнитологической станции. Есть мнение, что так они получают необходимые для жизни вещества.

Фото клеста-еловика за "поеданием" кирпича на Ладожской орнитологической станции разместил директор Нижне-Свирского заповедника Максим Антипин на своей странице Вконтакте 24 марта.  Автор снимка рассказал 47news, что из-за пернатых повреждены все кирпичные кладки зданий на станции.

По словам собеседника, есть теория, что птицам не хватает минеральных веществ, содержащихся в строительном материале.

"Клест-еловик в основном питается семенами хвойных пород, поэтому в их организм нередко попадает смола, которая, возможно, нарушает пищеварение. Есть мнение, что глина или цемент нейтрализует её", - объясняет поведение птиц орнитолог.

Отметим, что окрас этих птиц во многом зависит от красящих веществ, содержащихся в пище. Птицы предпочитают именно красные ягоды, чтобы приобрести красную "одежду".

"Любят именно красный кирпич. Обгладывают его, можно сказать, в надежде "покраснеть". Конечно, наблюдать за ними интересно. Нападают "бандой", а один стоит на "шухере". Теперь придется защищать кирпичную кладку железом или "сэндвичем", - добавил собеседник.

Добавим, что самки клеста имеют зеленоватый окрас, так как у них нет нужды в привлечении внимания, как у половозрелых самцов.