В Ленобласти подорожали куриное мясо, свинина и яйца. К росту цен привело сокращение поголовья скота и птицы из-за вспышек птичьего и свиного гриппа.

По данным Северо-Западного управления ЦБ на 22 марта, годовая инфляция в Ленобласти в феврале 2021 года составила 4,9% против январского значения в 4,3%.

photo_2021-03-22_18-06-16.jpg Инфографика: Северо-Западное управление ЦБ

Отметим, что на рост цен повлияло ухудшение эпизоотической ситуации — вспышек птичьего и свиного гриппа. Сокращение поголовья привело к ускорению роста цен на куриное мясо, яйца и свинину. Например, мясо птицы подорожало сразу на 8,4%.

В числе причин роста годовой инфляции также называют погодные условия. Так, холодная зима осложнила перевозку эквадорских бананов и увеличила цены на этот фрукт. Также роль сыграло прошлогоднее ослабление рубля. Производители стали закупать материалы по новым ценам, выросших из-за изменения курса рубля. Соответственно, стала больше и стоимость выпускаемой продукции.

Кроме того, в регионе увеличились темпы прироста цен на проживание в домах отдыха и пансионатах региона. Связано это наплывом туристов из Петербурга на горнолыжные курорты Ленобласти.

Стоимость бензина за месяц выросла на 1,1%, а лечение зубов, наоборот, подешевело на 5,3%.

Добавим, что годовая инфляция по стране выросла с 5,2% до 5,7%, а по Северо-Западному федеральному округу — с 4,8% до 5,4%.

photo_2021-03-22_18-37-52.jpg Инфографика: Северо-Западное управление ЦБ