Первая партия сборных конструкций для создания газохимического комплекса (ГХК) в составе комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге прибыла в Петербург из Китая.

Как сообщает пресс-служба ОАО "РЖД", 15 марта на станцию Шушары прибыл первый поезд со сборными конструкциями и вспомогательными материалами для строительства газохимического комплекса (ГХК) в Усть-Луге. Груз доставили из китайского города Чэнду, что расположен в провинции Сычуань.

Отмечается, что 50 контейнеров проследовали по специально разработанному графику, преодолев более 6 тысяч километров российской части пути. Приоритет отправке по железной дороге был отдан из-за скорости и экологичности доставки.

ОАО "РЖД"

Ранее 47news сообщал, что Главгосэкспертиза одобрила проектную документацию для строительства газохимического комплекса (ГХК) в составе комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге. Проект предусматривает возведение объектов по переработке этановой фракции в объеме около 3,5 млн тонн в год и выпуску до 3 млн тонн в год товарного полиэтилена. Генподрядчиком строительства выступает китайская China National Chemical Engineering Construction Company Limited (CC7).

Справка: Вблизи порта в Усть-Луге должен появиться огромный даже по мировым меркам производственный кластер, способный переработать 45 млрд куб. м газа в год и произвести более 19 млрд куб. м метана, 13 млн т СПГ, более 2,2 млн т сжиженных углеводородных газов и около 4 млн т этана. Проект ГПК КПЭГ реализует ООО "РусХимАльянс" (совместное предприятие ПАО "Газпром" и АО "РусГазДобыча" на паритетной основе).

Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит "РусГазДобыча". Проект по созданию комплекса по переработке и сжижению природного газа реализуется при поддержке корпорации ВЭБ.РФ.