Подполковник ФСБ посажен советом депутатов Кировского района Ленобласти в кресло только что арестованного Алексея Кольцова, сообщили 47news в местной администрации. Из спецслужбы ушёл недавно. Теперь оба первых лица в районе - ровесники и выходцы с Литейного.   

Как стало известно 47news, 5 марта исполняющим обязанности главы администрации Кировского района Ленобласти назначен 39-летний Юрий Фауст. До последнего времени он был замглавы по земельным и имущественным вопросам. Решение было принято на совете депутатов Кировского района, состоявшемся сегодня.  

Известно, что Фауст до 2018 года служил в региональном Управлении ФСБ, имел притяжение к Смольному, в том числе в бытность вице-губернатора Марата Оганесяна, и дослужился до подполковника. Таким образом, район полностью перешёл под управление выходцев из спецслужбы - давно не секрет, что 39-летний глава муниципального образования Андрей Гардашников также служил в региональном ФСБ и тоже дослужился до подполковника.

Напомним, что 5 марта Приморский суд Петербурга рассмотрел ходатайство СК Ленобласти о заключении под стражу 54-летнего главы администрации Кировского района Ленобласти Алексея Кольцова. Чиновнику вменяют "Злоупотребление должностными полномочиями". Решением суда Кольцов арестован на два месяца - до 3 мая. Об интриге этого задержания читайте в материале 47news "Суд решит, "замаслить" ли Кольцова перед кадровым решением Бастрыкина".