"Газпром" сменит EPC-подрядчика на одной из своих крупнейших строек — мегапроекте завода по переработке и сжижению газа на Балтике. Прежний подрядчик — НИПИГАЗ, входящий в СИБУР — объяснил расторжение контракта тем, что выступающий заказчиком "Русхимальянс" (по 50% у "Газпрома" и "Русгаздобычи" Артема Оболенского) никак не мог определиться с источниками финансирования и степенью локализации оборудования. Новым подрядчиком может стать китайская компания, сообщает "КоммерсантЪ".

Основной российский проектировщик нефтехимических объектов НИПИГАЗ (входит в СИБУР) сообщил о расторжении с 12 марта ЕРС-контракта на строительство газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге. EPC-контракт предполагает сдачу проекта под ключ. Владелец проекта — "Русхимальянс", паритетное совместное предприятие "Газпрома" и "Русгаздобычи" Артема Оболенского. Комплекс должен ежегодно перерабатывать 45 млрд кубометров газа с высоким содержанием этана, выпуская 13 млн тонн СПГ, 3,8 млн тонн этановой фракции и 2,4 млн тонн сжиженного углеводородного газа.

Стоимость проекта никогда не называлась, но оценивалась "Газпромом" в сумму "более 700 млрд руб.".

Срок запуска первой линии — 2024 год, второй — 2025 год.

По словам собеседников издания, новым подрядчиком может стать китайская China National Chemical Engineering Construction Company Limited (CC7).

Эта компания уже выполняет аналогичные функции для принадлежащего "Русгаздобыче" Балтийского химического комплекса (БХК), технологически связанного с проектом "Русхимальянса". БХК должен перерабатывать в полимеры этановую фракцию и СУГ, выпускаемые на заводе "Русхимальянса".

Собеседники "Коммерсанта" утверждают, что выбор единого EPC-подрядчика для обоих комплексов должен в теории снизить затраты. Источники “Ъ” не исключают, что у CC7 появится и российский партнер.