В правительстве Ленинградской области рассматриваются варианты развития следующего этапа Балтийской трубопроводной системы, связанные с расширением возможности перекачки нефти через порт Приморск.


Как передает БИА, об этом сообщил на Международном форуме «Безопасность портов и транспортных комплексов» вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас.


«Мы не исключаем как вариант, что следующий этап развития БТС будет связан с расширением возможности экспорта нефти через порт Приморск», - сказал он.


Двас напомнил, что в мае 2007 года во время визита президента Владимира Путина в Усть-Лугу было принято решение о том, что развитие БТС-2 будет связано со строительством трубопровода в Усть-Лугу, что позволит увеличить мощность системы на 50 млн. тонн. Он также добавил, что дальнейшее развитие БТС-2 не исключается, однако «окончательное решение еще не принято». Вице-губернатор напомнил, что в 2007 году БТС обеспечил перекачку 114 млн. тонн нефти, и через Приморск было перевалено около 74 млн. тонн нефти.