Судно-трубоукладчик "Академик Черский" направилось в район Калининграда для проведения испытаний, после чего присоединится к укладке труб "Северного потока – 2" в исключительной экономической зоне Дании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на оператора проекта Nord Stream 2 AG.

"Трубоукладочное судно "Академик Черский" вышло из порта Висмар и направилось в район Калининграда для проведения ходовых и предэксплуатационных испытаний", — говорится в тексте.

Nord Stream 2 AG направил "необходимое уведомление в морское управление Дании (DMA), все работы будут проводиться в соответствии с полученными разрешениями".

Ранее сообщалось, что "Академик Черский" вышел из немецкого порта Висмар.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская компания Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. В декабре 2020 года строительство возобновилось.

В настоящее время оператор проекта строительства газопровода - Nord Stream 2 - укладывает участок "Северный поток — 2" в территориальных водах Дании. Планируется завершить работы на этом участке в апреле.

Как ранее сообщалось, к настоящему времени из 2 тыс. 460 км газопровода уложено более 2 тыс. 300 км. Проект реализован более чем на 95%.