Пользователи портала госуслуг, сделавшие прививку от коронавируса, смогут получить результаты вакцинации и тестов на антитела в "личный кабинет" на портале или в приложение на своем мобильном устройстве в виде QR-кода. Соответствующий проект постановления, подготовленный Минцифры РФ, опубликован на портале проектов нормативных актов.

Как передает ТАСС, согласно проекту, организации, делающие тесты на коронавирус методом ПЦР, а также тесты на антитела, должны будут с согласия физлица передавать результаты в специальный Референс-центр, а он, в свою очередь, – в Роспотребнадзор, который должен обеспечить обмен этими сведениями с порталом госуслуг.

Минцифры должно будет обеспечить возможность хранения в "личном кабинете" пользователя портала госуслуг и в мобильном приложении полученных от Роспотребнадзора сведений, а также информации о вакцинации пользователя, с возможностью отображения и проверки их подлинности на смартфоне в виде QR-кода.

Кроме того, планируется, что в личном кабинете на портале госуслуг и в мобильном приложении будут храниться и отображаться результаты анкетирования прибывающего на территорию РФ физлица.

В ноябре Роспотребнадзор и Минцифры уже запустили на портале госуслуг сервис, позволяющий загружать результаты тестов на коронавирус в "личный кабинет" пользователя на портале. Результаты тестов, сделанных в лабораториях, интегрированных с информсистемой Роспотребнадзора, будут загружаться в виде QR-кода в мобильное приложение "Госуслуги Стопкоронавирус". Изначально к сервису было подключено 450 организаций, оставшиеся лаборатории и медцентры планируется подключить к проекту до конца первого квартала 2021 года.