Нерпы из Ленинградского зоопарка выпущены в Финский залив: две самочки и "мальчик" после двухмесячной реабилитации вернулись в привычную среду обитания.


В 14.50 три детеныша нерпы, спасенные в апреле, были выпущены в Финский залив. Как передает "Конкретно.ру", в привычную среду обитания вернулись самки Данди и Линни и "мальчик" по имени Ричард. Их нашли обессиленными в первой половине апреля. Данди подобрали в Сосновом Бору, она тогда весила всего 13 кг. Сейчас нерпа набрала все 38 кило.


Линни нашли в Лахте; имя ей дали в честь директора голландского реабилитационного центра, специалисты которого помогали коллегам из Ленинградского зоопарка выхаживать животных. Линни за два месяца поправилась с 10-ти до 40 килограммов.


Ричарда привезли из поселка Смолячково, он тогда весил всего 14 кг. Сегодня при взвешивании выяснилось, что в нем целых 50 килограммов.


Животных выпустили на территории Кургальского заказника. Ричард сразу устремился в глубину вод, а "девочки" еще долго плескались в прибрежных камышах, словно прощаясь со своими спасителями. Спины нерпам пометили специальной зеленой краской.


Напомним, первые животные, прошедшие реабилитацию, были выпущены на волю на прошлой неделе под Кингисеппом и в районе Валаамских островов.