В России отменят вступивший в силу 1 мая 2019 года ГОСТ, который разрешает установку уменьшенных и других нестандартных дорожных знаков, а также указатель, разрешающий правый поворот на красный свет. Соответствующее решение приняла комиссия Росстандарта, пишет в среду "Газета.ру" со ссылкой на "Коммерсант".

Как сообщает издание, в стране будет отменен ГОСТ 58398-2019 "Экспериментальные технические средства организации движения". Решение о его отмене было принято на основе жалобы Научного центра безопасности дорожного движения МВД. В центре считают, что данный ГОСТ противоречит и дублирует действующие ГОСТы 52289 и 52290, в которых уже имелась возможность установки экспериментальных знаков. Также этот ГОСТ противоречит Венской конвенции о дорожных знаках и сигналах 1968 года, в которой не предусмотрен правый поворот на красный свет.

Отметим, что в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга заявили, что способ установки таких знаков соответствует ГОСТ 52289 и их замена не потребуется.

Также отметим, что право применять экспериментальные знаки останется и после отмены документа, но только с разрешения Госавтоинспекции.