Белорусская оппозиция проиграла в уличных протестах, но это не конец, оценила обстановку на родине бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, передает ТАСС.

Интервью швейцарской газете Le Temps она дала, находясь за пределами своей страны.

"Я должна признать, что мы проиграли улицу", - заявила Тихановская, добавив, что у оппозиции нет "средств для борьбы с насилием режима против манифестантов".

Как считает Тихановская, "белорусы устали", "они боятся". "Но сегодня мы строим структуры для завтрашней борьбы...", - отметила экс-кандидат. Стратегия "состоит в том, чтобы лучше организоваться, оказывать постоянное давление на режим - до того момента, когда люди вновь будут готовы выйти на улицу, возможно, весной".

По словам Тихановской, "возвращение к демократии займет больше времени, чем предусматривалось". Однако ждать Мессию или некий фантастический план не стоит.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. По официальным данным, победителем с большим процентом голосов стал Александр Лукашенко.