Против строительства зернового терминала в Ломоносовском районе Ленобласти выступила балерина Мариинского театра. Свой протест она выразила в танце на морозе.

Балерина Мариинского театра, солистка театра "Русский балет" Илмира Багаутдинова 18 февраля выложила на своей странице в Facebook фото танцевальных па в пачке и пуантах, выполненных на льду Батарейной бухты. Снимки вместе с петицией против строительства зернового терминала размещают в соцсетях.

"Всё ради сохранения уникального природного места. Подпишите петицию против строительства портового терминала", — написала балерина в соцсети в ответ на вопрос, не холодно ли ей.

Согласно открытым данным, 38-летняя балерина Ильмира Багаутдинова числится в кордебалете Мариинского театра. Её родители – известные танцовщики Ольга Вторушина и Равиль Багаутдинов.

фото с личной страницы Facebook.com

О том, что правительство РФ отдало в аренду на 10 лет участок земли в Ломоносовском районе под строительство зернового терминала стоимостью 35 млрд рублей, стало известно в мае. В советское время здесь располагалась база подлодок. За проект взялось ООО "Балтийский Зерновой Терминал" (входит в группу компаний "Содружество" миллиардера Александра Луценко). Терминал должен быть построен к 2024 году. В конце июня появилась информация о том, что правительство Ленинградской области может не согласовать проект зернового терминала в бухте Батарейная. Однако в экономическом блоке правительства поспешили поправить это известие, пояснив, что не отказываются от инвестпроекта. В конце ноября в бухте заметили геодезистов. Согласно планам, терминал в Батарейной должен быть построен к 2024 году. Жители    не оставляют попыток сопротивления этой идее. В начале года свою позицию по поводу строительства порта в Ломоносовском районе впервые высказал губернатор Дрозденко.